Bol de porcelana de 21 cm modelo Vital Coupe de la marca Ariane. Desarrollado en porcelana profesional reforzada de color blanco Extra White. . Alto contenido de alúmina para mejorar la resistencia del plato tanto al rayado como al choque térmico. 100% higiénico. Apilable, para un mayor ahorro de espacio. Apto Microondas. Apto para horno Hasta 170ºC. Resistente al choque térmico. Apto para lavavajillas, incluido el lavavajillas industrial. Ariane es una marca de vajillas que derrochan creatividad, funcionalidad, durabilidad e intemporalidad son las señas de identidad de Ariane. Ariane es la combinación de la experiencia en productos en porcelana profesional, la creatividad y los incomparables conocimientos técnicos en el proceso productivo. La atención a la estética unida la funcionalidad de los productos, colocan a Ariane Fine Porcelain en una posición de privilegio en la industria de la porcelana profesional.
Ohgar ES
Fuente oval de porcelana rojo de 26 cm modelo Terra de la marca Ariane. Fabricado en porcelana reforzada profesional de alta resistencia con alto contenido en alúmina. Su composición refuerza la porcelana, reduciendo el riesgo de rotura e incrementando su resistencia. El extraordinario esmalte vitrificado con doble cocción esta bajo estrictas condiciones de control de calidad que garantizan una fuerte resistencia a abrasión y rayaduras. Color rojo. Forma ovalada. Apilable, para facilitar su almacenamiento. . 100% higiénico. Apto Microondas. Apto Horno Hasta 170ºc. Resistente al choque térmico. Apto para lavavajillas. Ariane es una marca de vajillas que derrochan creatividad, funcionalidad, durabilidad e intemporalidad son las señas de identidad de Ariane. Ariane es la combinación de la experiencia en productos en porcelana profesional, la creatividad y los incomparables conocimientos técnicos en el proceso productivo. La atención a la estética unida la funcionalidad de los productos, colocan a Ariane Fine Porcelain en una posición de privilegio en la industria de la porcelana profesional.
Ohgar ES
Juego de 6 platos hondos del modelo Navy Baltic de la marca Quid. Fabricados en cerámica de alta calidad y pintados a mano, estos platos presentan un diseño decorado en tonos beige y azul que añade un toque elegante y cálido a cualquier mesa. Con un tamaño de 21,5 cm son perfectos para servir desde sopas hasta ensaladas. Aptos para microondas y lavavajillas, son fáciles de limpiar y mantener. Recuerda guardar los platos en un lugar seco y ventilado y secarlos por ambas caras después de cada lavado para mantener su calidad. ¡Hazte con ellos y viste tu mesa con estilo!
Ohgar ES
Juego de 6 platos de 17cm del modelo Serenity Hydrozero de la marca Bidasoa, combinan resistencia y sofisticación, ideales para cualquier ocasión. Fabricados en porcelana con un acabado profesional, destacan por su gran durabilidad y refuerzo especial para hostelería. Su color blanco y su acabado brillante aportan un toque elegante a tu mesa. Aptos para microondas, frigorífico y lavavajillas, ofreciendo versatilidad y comodidad. Su diseño apilable permite optimizar el espacio de almacenamiento. Extra resistentes y pensados para un uso intensivo. ¡Versátiles, compactos y sofisticados!
Ohgar ES
Las teteras de hierro como la tetera de 0,5 litros del modelo Naka de Quid han sido tradicionales en China desde tiempos nmemoriales desde donde viajaron a Japón en el siglo XVII. Ahora son más habituales en occidente por las grandes ventajas que ofrecen a los amantes del té. Una tetera de hierro bien conservada puede durar mucho más tiempo que cualquier otra tetera de que dispongamos. Y gracias al material con el que están realizadas mantienen la temperatura de la infusión durante mucho más tiempo para disfrutar varias tazas a la temperatura óptima sin tener que calentar de nuevo agua. Se usan con té en hojas en el filtro inox del que dispone y requieren muy pocos cuidados. Los consejos habituales para esta tetera de hierro son: verter agua caliente antes de hacer la infusión para calentar la tetera, vaciarla y volver a llenar con agua muy caliente ya sea procedente de un hervidor o calentando directamente al fuego, incluidos fuegos de inducción; no usar jabón para su limpieza, sólo aclarar con agua tibia y no utlizar estropajos en su interior para evitar el óxido. Si finalmente se produce óxido dejar que los taninos de las sucesivas infusiones de té sellen los arañazos.
Ohgar ES
Set de 12 cucharas de postre de acero inoxidable del modelo Cuba de Amefa Cucharas de acero inoxidable 18/10 de 19,8cm y 2,5mm de espesor Acabado con brillo El acero inox es un material 100% higiénico de larga duración, ecológico y saludable Elegante forma estilizada mas gruesa en el extremo del mango Aptas para limpieza en lavavajillas Para una conservación optima se recomienda su lavado y secado a mano
Ohgar ES
Cuchillo chef de 30 cm modelo PRO TECH de la marca Sabatier Trompette. Acero inoxidable de alta seguridad para un corte perfecto en cocinas profesionales Parte trasera del cuchillo redondeada Mango de Nylon. Incorpora un indicador desmontable e intercambiable de color en la base para utilizar separadamente en carnes, pescados, verduras, etc. Carne cruda: base color rojo Aves de corral: base color amarilla Pescado: base color azul Queso y pan: base color blanca Los cuchillos SABATIER TROMPETTE cumplen con todos los requisitos profesionales. Al final del proceso de producción, los cuchillos SABATIER TROMPETTE se benefician de un pulido manual de los bordes de la cuchilla, esta cuidadosa operación mejora el rendimiento de corte y garantiza un excelente resultado en el cocinado. Todos los cuchillos SABATIER TROMPETTE han sido desarrollados en acero Mov 5Cr 15 MoV (o X50CrMoV15), en cumplimiento con la normativa vigente, se trata de un acero de unas propiedades excepcionales para un corte mas preciso. Carbono de calidad para aportarle mayor dureza y para conseguir que las hojas sean 100% inoxidables, molibdeno y vanadio para resistencia a la corrosión y para mejorar el afilado.
Ohgar ES
Juego de 12 tenedores de mesa del modelo Vieux Paris Satine de la marca Amefa. Fabricados en acero inoxidable de alta calidad. Longitud de 20,7cm y un grosor de 3mm. Estilo clásico y atemporal. Apto para el lavavajillas lo que facilita su limpieza. Se recomienda su lavado y secado a mano para un uso duradero. Material ecológico, 100% higiénico y saludable.
Ohgar ES